Poussins-BAGNERES de BIGORRE
L'équipe poussine du CNC composée de Marie Lasserre, Candice Coston, Orane Petiot et Léane Van Beek était avec l’équipe poussin garçon du CNC à la piscine de Bagnères-de-Bigorre pour la fameuse « TEAM cup », compétition régionale par équipe. Les filles se classent 2ème et concrétisent tous les espoirs et le talent entrevu pendant l’année. L’équipe de Castres longtemps 2ème a été disqualifiée pour départ anticipé au relais 50 nage libre et doit finalement se contenter d’une 8ème place . Le TOEC qui sort vainqueur aurait dû connaître la même désillusion sauf que la sanction évidente pour nage incorrecte en brasse n’est pas tombée ! Montauban termine 3ème. L'équipe garçon composée de Titouan Negueruela, Axel Fouert-Pouret, Jonathan Calmels, Lucien Vergnes termine 6ème toujours derrière les équipes TOEC, Millau, Rodez et Montauban.
PS: Le CNC dans le cadre des bonnes relations qu'il entretient avec le TOEC pourrait prochainement retirer sa réclamation et se contenter de sa 2ème place méritée dans la catégorie poussine.
Il faudra seulement se rappeler que quelque soit le niveau, le club, les règles existent et elles sont les mêmes pour tous.Souvenirs....souvenirs de Barcelone 2013...Les français sont devenus champion du monde en relais 4 fois 100m 4 nages . Les américains ont été disqualifés pour départ anticipé du jeune brasseur en août 2013 alors qu'ils avaient chronométriquement largement gagné la course.
Résultats des relais | ||||
3e | 4x50 Nage Libre Dames Séries | 2:27.73 | 747 pts | |
3e | 4x100 Nage Libre Dames Séries | 5:57.64 | 432 pts | |
8e | 4x50 Nage Libre Messieurs Séries | 2:35.59 | 481 pts | |
5e | 4x100 Nage Libre Messieurs Séries | 6:11.03 | 207 pts | |
CALMELS Jonathan (2003) FRA | ||||
10e | 50 Papillon Messieurs Séries | 42.87 | 392 pts | |
8e | 4x50 Nage Libre Messieurs Séries | [4e relayeur] | 2:35.59 | 481 pts |
5e | 4x100 Nage Libre Messieurs Séries | [1er relayeur] | 6:11.03 | 207 pts |
COSTON Candice (2003) FRA | ||||
1ère | 50 Nage Libre Dames Séries | 33.98 | 819 pts | |
3e | 4x50 Nage Libre Dames Séries | [1ère relayeuse] | 2:27.73 | 747 pts |
3e | 4x100 Nage Libre Dames Séries | [1ère relayeuse] | 5:57.64 | 432 pts |
FOUERT-POURET Axel (2003) FRA | ||||
6e | 50 Dos Messieurs Séries | 42.37 | 470 pts | |
8e | 4x50 Nage Libre Messieurs Séries | [3e relayeur] | 2:35.59 | 481 pts |
5e | 4x100 Nage Libre Messieurs Séries | [3e relayeur] | 6:11.03 | 207 pts |
LASSERRE Marie (2003) FRA | ||||
1ère | 50 Brasse Dames Séries | 43.05 | 823 pts | |
3e | 4x50 Nage Libre Dames Séries | [2e relayeuse] | 2:27.73 | 747 pts |
3e | 4x100 Nage Libre Dames Séries | [4e relayeuse] | 5:57.64 | 432 pts |
NEGUERUELA Titouan (2004) FRA | ||||
9e | 50 Nage Libre Messieurs Séries | 39.50 | 338 pts | |
8e | 4x50 Nage Libre Messieurs Séries | [2e relayeur] | 2:35.59 | 481 pts |
5e | 4x100 Nage Libre Messieurs Séries | [2e relayeur] | 6:11.03 | 207 pts |
PETIOT Orane (2003) FRA | ||||
2e | 50 Papillon Dames Séries | 37.65 | 769 pts | |
3e | 4x50 Nage Libre Dames Séries | [4e relayeuse] | 2:27.73 | 747 pts |
3e | 4x100 Nage Libre Dames Séries | [2e relayeuse] | 5:57.64 | 432 pts |
VAN BEEK Léane (2004) FRA | ||||
13e | 50 Dos Dames Séries | 46.31 | 491 pts | |
3e | 4x50 Nage Libre Dames Séries | [3e relayeuse] | 2:27.73 | 747 pts |
3e | 4x100 Nage Libre Dames Séries | [3e relayeuse] | 5:57.64 | 432 pts |
VERGNES Lucien (2004) FRA | ||||
4e | 50 Brasse Messieurs Séries | 46.80 | 456 pts | |
8e | 4x50 Nage Libre Messieurs Séries | [1er relayeur] | 2:35.59 | 481 pts |
5e | 4x100 Nage Libre Messieurs Séries | [4e relayeur] | 6:11.03 | 207 pts |
Résultat | Finale Régionale Team Cup |
Ci-joint les résultats fournis par la ffn : http://www.liveffn.com/cgi-bin/resultats.php?competition=20231&langue=fra&go=epreuve&epreuve=47
ou
http://satellite.ffnatation.fr/rsc/1586/fichiers/dossiers/2507.pdf